Medienhafen

Machen Sie sich gern einen ersten Eindruck von uns.
Wir freuen uns schon, Sie bald persönlich kennen zu lernen.

Margarete Rosik

Geschäftsführung

Steuerberaterin

Deutsch und Polnisch

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Beratung nationales und internationales Steuerrecht, insb. steuerliche Beratung polnischer Unternehmen in D (in enger Zusammenarbeit mit dem Kompetenzteam Polen von TIGGES Rechtsanwälte)
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse / Einnahmen-Überschuss-Rechnung
  • Existenzgründungsberatung

 

E  rosik@tigges.tax
T + 49 211 159674 16
F + 49 211 159674 10

Ausbildung

  • 2016 Zulassung zur Steuerberaterin
  • 1998 – 2003 Studium Management im Bereich Rechnungswesen und Finanzmanagement an der Universität in Łódź (Polen)

Beruflicher Werdegang

  • seit Gründung im Mai 2012 tätig bei der HOW Steuerberatungsgesellschaft mbH, seit 2016 als Steuerberaterin, seit 2018 Prokuristin, seit 2020 in der Geschäftsführung
  • Februar – April 2012 tätig bei TIGGES Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
  • 2005 -2011 – bei Metalcoop Handelsgesellschaft mbH Wirtschaftsberatung

Felix Günnewig, LL.B.

Steuerberater

Steuerberater

Deutsch und Englisch

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Beratung nationales und internationales Steuerrecht
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse / Einnahmen-Überschuss-Rechnung
  • Existenzgründungsberatung
 

T + 49 211 159674 19
F + 49 211 159674 10

Ausbildung

2020 Zulassung zum Steuerberater

  • 2016 Bachelor of Laws (LL.B.), Europäische Fernhochschule Hamburg
  • 2015 Steuerfachwirt

 

Beruflicher Werdegang

  • seit Dezember 2020 tätig bei TIGGES Steuerberatungsgesellschaft mbH
  • davor mehrjährige Tätigkeit bei verschiedenen mittelständischen Steuerberatungskanzleien sowie in der Wirtschaftsprüfung

Sandra Maria Bajdala

Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

bajdala@tigges.tax
T + 49 211 159674 25
F + 49 211 159674 10

Monika Ewert

Steuerfachangestellte

Deutsch

ewert@tigges.tax
T + 49 211 159674 27
F + 49 211 159674 10

Helen Homner

Deutsch, Rumänisch

homner@tigges.tax
T + 49 211 159674 23
F + 49 211 159674 28

Marta Kulesza

Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

kulesza@tigges.tax
T + 49 211 159674 20
F + 49 211 159674 10

Ulrike Riehm

Steuerfachliche Mitarbeiterin

Deutsch

riehm@tigges.tax
T + 49 211 159674 17
F + 49 211 159674 10

Julia Schmiss

Steuerfachangestellte

Deutsch und Russisch

schmiss@tigges.tax
T + 49 211 159674 13
F + 49 211 159674 10

Faysal Omeirat

Steuerfachlicher Mitarbeiter

Deutsch und Arabisch

E omeirat@tigges.tax
T + 49 211 159674 22
F + 49 211 159674 10

Patrice Mir Hashem Zadeh

Kauffrau für Büromanagement

Deutsch und Persisch

zadeh@tigges.tax
T + 49 211 159674 22
F + 49 211 159674 10

Julita Milewska

Sekretariat

Deutsch und Polnisch

milewska@tigges.tax
T + 49 211 159674 24
F + 49 211 159674 28

Katharina Wohs

Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

wohs@tigges.tax
T + 49 211 159674 15
F + 49 211 159674 10

Yunus Esen

Auszubildender

Deutsch und Türkisch

E esen@tigges.tax
T + 49 211 159674 22
F + 49 211 159674 10