Das Team der TIGGES Steuerberatungsgesellschaft mbH

Machen Sie sich gern einen ersten Eindruck von uns.
Wir freuen uns schon, Sie bald persönlich kennen zu lernen.

Margarete Rosik

Margarete Rosik​
Steuerberaterin, Geschäftsführung

Steuerberaterin

Deutsch und Polnisch

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Beratung nationales und internationales Steuerrecht, insb. steuerliche Beratung polnischer Unternehmen in D (in enger Zusammenarbeit mit dem Kompetenzteam Polen von TIGGES Rechtsanwälte)
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse / Einnahmen-Überschuss-Rechnung
  • Existenzgründungsberatung

E  rosik@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Ausbildung

  • 2016 Zulassung zur Steuerberaterin
  • 1998 – 2003 Studium Management im Bereich Rechnungswesen und Finanzmanagement an der Universität in Łódź (Polen)

Beruflicher Werdegang

  • seit Gründung im Mai 2012 tätig bei der HOW Steuerberatungsgesellschaft mbH, seit 2016 als Steuerberaterin, seit 2018 Prokuristin, seit 2020 in der Geschäftsführung
  • Februar – April 2012 tätig bei TIGGES Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
  • 2005 -2011 – bei Metalcoop Handelsgesellschaft mbH Wirtschaftsberatung
Sandra Maria Bajdala

Sandra Maria Bajdala
Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

bajdala@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Monika Ewert

Monika Ewert
Steuerfachangestellte

Deutsch

ewert@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Marta Chomiak

Marta Kulesza
Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

kulesza@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Ulrike Riehm

Ulrike Riehm
Steuerfachliche Mitarbeiterin

Deutsch

riehm@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Julia Schmiss

Julia Schmiss
Steuerfachangestellte

Deutsch und Russisch

schmiss@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Patrice Mir Hashem Zadeh
Kauffrau für Büromanagement

Deutsch und Persisch

zadeh@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Katharina Wohs

Katharina Wohs
Steuerfachangestellte

Deutsch und Polnisch

wohs@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Yunus Esen

Yunus Esen​
Steuerfachangestellter​

Deutsch und Türkisch

E esen@tigges.tax
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

Laura-Lucia Klotz​
Auszubildende​

Deutsch und Englisch

E klotz@tigges.legal
T + 49 211 159674 00
F + 49 211 159674 10

YouTube

Mit Aktivierung von YouTube erkläre ich mich mit der Übermittlung von Daten zu meiner Person (insb. der IP-Adresse) einverstanden.

Video laden